Directorio Telefónico

Central Telefónica

+506 2237-0789  |  +506 2263-5785  |  +506 2263-5790  |  +506 2262-7978  |  +506 2262-3797

Fax: +506 2260-0213

Extensión Dirección / Unidad – correo Funcionario(a) – correo
22 Alcaldía Municipal Alcalde: Verny Valerio Hernández
verny.valerio@munisrh.go.cr
ViceAlcalde: Francinie Morera Brenes
francinie.morera@munisrh.go.cr
33 alcalde@munisrh.go.cr Secretaria: Angélica Campos Bonilla
angelica.campos@munisrh.go.cr
Asistente: Adriana Ramírez Rosales
adriana.ramirez@munisrh.go.cr
 
34 Planificación Institucional Planificadora: Johanna Hernández Valerio
planif_institucional@munisrh.go.cr johanna.hernandez@munisrh.go.cr
 
16 Concejo Municipal Secretaria: Eylin Ramírez Porras
concejo@munisrh.go.cr eilyn.ramirez@munisrh.go.cr
 
20 Auditoría Interna Auditora: Ana Cristina Brenes Jaubert
auditoria@munisrh.go.cr ana.brenes@munisrh.go.cr
Asistente: Paola Lara Hernandez
paola.lara@munisrh.go.cr
   
15 Dirección Administrativa Financiera Director: Martín Azofeifa Ulate
martin.azofeifa@munisrh.go.cr
29 Oficinista: Diana Chaves Arroyo
diana.chaves@munisrh.go.cr
 
11 Recepción Recepción: Milena Fonseca Cubero
info_recepcion@munisrh.go.cr milena.fonseca@munisrh.go.cr
Bolsa de Empleo Oficinista: Adriana Ruíz Ramírez
bolsa.empleo@munish.go.cr adriana.ruiz@munisrh.go.cr
   
18 Unidad de Contabilidad Contador: Miguel A. Arce Esquivel
miguel.arce@munisrh.go.cr
Aux. Contable: Sofia Campos Cordoba
sofia.campos@munisrh.go.cr
contabilidad@munisrh.go.cr Asist. Presupuestario: Jessica Bonilla Sanabria
jessica.bonilla@munisrh.go.cr
Asist. Contable: Alexander Delgado Grajales
alexander.delgado@munisrh.go.cr
 
12 Unidad de Tesorería Tesorero: Antonio Sánchez Carvajal
antonio.sanchez@munisrh.go.cr
Asist. Tesoreria: Nohelia Briceño Gomez
tesoreria@munish.go.cr nohelia.briceno@munisrh.go.cr
Cajero: Marvin Ramírez Chaves
marvin.ramirez@munisrh.go.cr
 
26 Unidad de Proveeduría Proveedora: Floribeth Chaves Ramírez
floribeth.chavez@munisrh.go.cr
proveeduria@munisrh.go.cr Asist. Proveeduria: Gerald Calderón Smith
gerald.calderon@munisrh.go.cr
23 Unidad Control Interno Encargada: Emilce Sánchez Bonilla
control.interno@munisrh.go.cr emilce.sanchez@munisrh.go.cr
 
27 Unidad Gestión Desarrollo Humano Encargada: Mariela Sánchez Espinoza
rec_humanos@munisrh.go.cr mariela.sanchez@munisrh.go.cr
 
28 Unidad Tec. de Información y Comunicación Técnico: Diego Quirós Barquero
informatica@munisrh.go.cr diego.quiros@munisrh.go.cr
 
2260-7923 Unidad Asesoría Legal Asesor Legal: Alfonso Sánchez Bagnarello
alfonso.sanchez@munisrh.go.cr
2260-5174 asesorlegal@munisrh.go.cr Abogada: Catalina Corrales Peralta
catalina.corrales@munisrh.go.cr
 
2237-5893 Unidad Oficina de la Mujer Encargada: Karol Bolaños Segura
ofi_mujer@munisrh.go.cr karol.bolanos@munisrh.go.cr
 
2237-5893 Unidad Archivo Central Encargada: María José Guzmán Salas
archivo@munisrh.go.cr maria.guzman@munisrh.go.cr
 
2560-6231 Centro Comercialización de Residuos Coordinadora:Ángela Bonilla Jiménez
reciclaje@munisrh.go.cr angela.bonilla@munisrh.go.cr
 
2261-9911 Plataforma de Seguimiento Digital Oficinista: Kimberly Hernández Arce
kimberly.hernandez@munisrh.go.cr
2261-6911 centro.monitoreo@munisrh.go.cr Oficinista: David Sancho Campos
david.sancho@munisrh.go.cr
 
32 Dirección Administrativa Tributaria Director: Mauricio Vargas Charpentier
adm_trib@munisrh.go.cr mauricio.vargas@munisrh.go.cr
30 Unidad de Cobros Encargada: Maritza Miranda Camacho
maritza.miranda@munisrh.go.cr
17 Aux. Servicios: Yessenia Pérez Rodríguez
yessenia.perez@munisrh.go.cr
Aux. Servicios: Lissette Vargas Acuña
lissette.vargas@munisrh.go.cr
cobros@munisrh.go.cr Aux. Servicios:Alejandra González Ramos
alejandra.gonzales@munisrh.go.cr
Aux. Servicios: Xinia Oviedo Espinoza
xinia.oviedo@munisrh.go.cr
Oficinista:Carmen Hernández Sancho
carmen.hernandez@munisrh.go.cr
 
14 Unidad de Patentes y Cementerio Encargada: Isabel Miranda Solís
isabel.miranda@munisrh.go.cr
Fiscalizadora Trib.: Selany Mora Madrigal
patentes@munisrh.go.cr selany.mora@munisrh.go.cr
Inspector Patentes: Adrian Zúñiga Gamboa
adrian.zuniga@munisrh.go.cr
 
24 Unidad de Bienes Inmuebles y Valoración Enc. Bienes y Catastro: Ana Vargas Serrano
ana.vargas@munisrh.go.cr
Enc. Valoración: Angélica Villalobos Ramírez
angelica.villalobos@munisrh.go.cr
Aux. Servicios: Raquel González Camacho
raquel.gonzalez@munisrh.go.cr
bienes_inm@munisrh.go.cr Aux. Servicios: Paola Chaves Chaves
valoracion@munisrh.go.cr paola.chaves@munisrh.go.cr
Aux. Servicios: Milena Gómez Hernández
milena.gomez@munisrh.go.cr
Inspector: Gustavo Esquivel Valerio
gustavo.esquivel@munisrh.go.cr
 
25 Unidad de Catastro Topógrafo: José Chaves Hernández
jose.chaves@munisrh.go.cr
Aux. Servicios: Vilma Ulate Sánchez
vilma.ulate@munisrh.go.cr
catastro@munisrh.go.cr Aux. Servicios: Giovanna Hernández Acosta
giovanna.hernandez@munisrh.go.cr
Cartógrafa: Yajaira Mongrillo Herrera
yajaira.mongrillo@munisrh.go.cr
25 Unidad de Servicios Encargada: Graciela López Córdoba
graciela.lopez@munisrh.go.cr
Inspector: William Zúñiga Marín
william.zuniga@munisrh.go.cr
 
31 Dirección Planificación Urbana y Territorial Director: Erick Camacho Sánchez
erick.camacho@munisrh.go.cr
Ing. Urbano: Oscar Alvarez Múñoz
oscar.alvarez@munisrh.go.cr
13 desa_control@munisrh.go.cr Secretaria: Maribel Vindas Solís
control_construc@munisrh.go.cr maribel.vindas@munisrh.go.cr
Oficinista: Rosibel Valerio Delgado
rosibel.valerio@munisrh.go.cr
 
19 Planificación Urbana Planif. Urbana: Paola González Rodríguez
planif_urbana@munishr.go.cr paola.gonzalez@munisrh.go.cr
Gestora Ambiental Gest. Ambiental: Marianela Rodríguez Quesada
gest_ambiental@munisrh.go.cr marianela.rodriguez@munisrh.go.cr
Unidad de Inspección Inspector: Hugo Vargas Zamora
hugo.vargas@munisrh.go.cr
Inspector: Joseph Herrera Retana
joseph.herrera@munisrh.go.cr
inspecciones@munisrh.go.cr Inspectora: Andrea Vindas Barquero
andrea.vindas@munisrh.go.cr
Inspectora: Angie Murillo Zamora
angie.murillo@munisrh.go.cr
 
2238-3706 Proyectos de Obra Comunal Ing. Proyectos Comunales: Julio León Campos
julio.leon@munisrh.go.cr
29 ate_comunal@munisrh.go.cr Aux. Proyectos: Giselle Lobo Rodríguez
giselle.lobo@munisrh.go.cr
 
2261-3374 Unidad Técnica de Gestión Vial Ing. de Proyectos: Gustavo Barrantes Sánchez
gustavo.barrantes@munisrh.go.cr
Asistente UTGV: Orlando Granados Villalobos
unidad_tec@munisrh.go.cr orlando.granados@munisrh.go.cr
Promotora Social: Silvia Thames Sánchez
silvia.thames@munisrh.go.cr
 
2237-2174 Policía Municipal Encargado: Greddy Quesada Obando
8920-7990 policiamunicipal@munisrh.go.cr greddy.quesada@munisrh.go.cr
 
8337-2935 Policía de Tránsito Municipal Coordinador: Diego Trejos Ruiz
2238-0993 diego.trejos@munisrh.go.cr
 
2267-6401 Paradero Turístico Monte de la Cruz Cajeros: Luis Acuña Fonseca (entre semana)
paradero.turistico@munisrh.go.cr José Chaves Benavides (otros días)
 
2237-9046 Bodega Municipal Encargado: Efraín Esquivel Garita
bodega.municipal@munisrh.go.cr efrain.esquivel@munisrh.go.cr
 
8847-0727 Unidad de Obras y Servicios Encargado: Luis Campos Sánchez
8329-6789 Cementerio Municipal Panteonero: Guillermo Ulate Goméz
2237-9282 Biblioteca Municipal Bibliotecaria: Marielos Solís Chaves
Content | Menu | Access panel